Notícias
Oscar 2022: Revelados os vencedores do 94º Oscar
É aquela época do ano novamente em que as estrelas se alinham. O Oscar deste ano inclui uma cavalgada de primeiros prêmios, surpresas, algumas vitórias merecidas e uma Momento MUITO inesperado . Para aqueles que provavelmente não assistiram à transmissão ao vivo, logo abaixo você pode ver quem ganhou durante o 94º Oscar!
Vencedores do 94º Oscar
ATOR EM UM PAPEL DE PROPRIEDADE
NOMEADOS
JAVIER BARDEM
sendo os Ricardos
BENEDICT CUMBERBATCH
O poder do cachorro
ANDREW GARFIELD
carrapato, carrapato... BUM!
WILL SMITH
Rei Ricardo- GANHADOR
DENZEL WASHINGTON
A Tragédia de Macbeth
ATOR EM UM PAPEL DE APOIO
NOMEADOS
CIRAN HINDS
Belfast
TROY KOTSUR
CODA – GANHADOR
JESSE PLEMONS
O poder do cachorro
J.K. SIMMONS
sendo os Ricardos
KODI SMITH-MCPHEE
O poder do cachorro
ATRIZ EM UM PAPEL DE PROPRIEDADE
NOMEADOS
JESSICA CHASTAIN
Os Olhos de Tammy Faye- GANHADOR
OLIVIA COLMAN
A Filha Perdida
PENELOPE CRUZ
mães paralelas
NICOLE KIDMAN
sendo os Ricardos
KRISTEN STEWART
spencer
ATRIZ EM PAPEL DE APOIO
NOMEADOS
JESSIE BUCKLEY
A Filha Perdida
ARIANA DEBOSE
história do lado oeste – GANHADOR
JUDI DENCH
Belfast
KIRSTEN DUNST
O poder do cachorro
AUNJANUE ELLIS
Rei Ricardo
LONGA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO
NOMEADOS
CHARME
Jared Bush, Byron Howard, Yvett Merino e Clark Spencer- GANHADOR
FUGIR
Jonas Poher Rasmussen, Monica Hellström, Signe Byrge Sørensen e Charlotte De La Gournerie
LUCA
Enrico Casarosa e Andrea Warren
OS MITCHELLS VS. AS MÁQUINAS
Mike Rianda, Phil Lord, Christopher Miller e Kurt Albrecht
RAYA E O ÚLTIMO DRAGÃO
Don Hall, Carlos López Estrada, Osnat Shurer e Peter Del Vecho
CINEMATOGRAFIA
NOMEADOS
DUNA
Greig Fraser- GANHADOR
BECO DO PESADELO
Dan Laustsen
O PODER DO CÃO
Ari Wegner
A TRAGÉDIA DE MACBETH
Bruno Delbonnell
HISTÓRIA DO LADO OESTE
Janusz Kaminski
Figurino
NOMEADOS
CRUELA
Jenny Beavan- GANHADOR
CYRANO
Massimo Cantini Parrini e Jacqueline Durran
DUNA
Jaqueline West e Robert Morgan
BECO DO PESADELO
Luis Sequeira
HISTÓRIA DO LADO OESTE
Paul Tazewell
DIREÇÃO
NOMEADOS
BELFAST
Kenneth Branagh
DIRIJA MEU CARRO
Ryusuke Hamaguchi
PIZZA DE ALCAÇA
Paulo Thomas Anderson
O PODER DO CÃO
Jane Campion- GANHADOR
HISTÓRIA DO LADO OESTE
Steven Spielberg
DOCUMENTÁRIO (RETRATO)
NOMEADOS
ASCENSÃO
Jessica Kingdon, Kira Simon-Kennedy e Nathan Truesdell
ÁTICA
Stanley Nelson e Traci A. Curry
FUGIR
Jonas Poher Rasmussen, Monica Hellström, Signe Byrge Sørensen e Charlotte De La Gournerie
SUMMER OF SOUL (…OU, QUANDO A REVOLUÇÃO NÃO PODE SER TELEVISIVA)
Ahmir “Questlove” Thompson, Joseph Patel, Robert Fyvolent e David Dinerstein- GANHADOR
ESCREVER COM FOGO
Rintu Thomas e Sushmit Ghosh
DOCUMENTÁRIO (ASSUNTO CURTO)
NOMEADOS
AUDÍVEL
Matt Ogens e Geoff McLean
LEVE-ME PARA CASA
Peter Kos e John Shenk
A RAINHA DO BASQUETEBOL
Ben Proudfoot- GANHADOR
TRÊS CANÇÕES PARA BENAZIR
Elizabeth Mirzaei e Gulistan Mirzaei
QUANDO ÉRAMOS BULLIES
Jay Rosenblatt
EDIÇÃO DE FILME
NOMEADOS
NÃO OLHE PARA CIMA
Hank Corwin
DUNA
Joe Walker- GANHADOR
REI RICARDO
Pamela Martin
O PODER DO CÃO
Peter Sciberras
TICK, TICK... BUM!
Myron Kerstein e Andrew Weisblum
LONGA-METRAGEM INTERNACIONAL
NOMEADOS
DIRIJA MEU CARRO
Japão- GANHADOR
FUGIR
Dinamarca
A MÃO DE DEUS
Itália
PRESIDENTE: UM IAQUE NA SALA DE AULA
Butão
A PIOR PESSOA DO MUNDO
Noruega
MAQUIAGEM E PENTEADO
NOMEADOS
COMING 2 AMÉRICA
Mike Marino, Stacey Morris e Carla Farmer
CRUELA
Nadia Stacey, Naomi Donne e Julia Vernon
DUNA
Donald Mowat, Love Larson e Eva von Bahr
OS OLHOS DE TAMMY FAYE
Linda Dowds, Stephanie Ingram e Justin Raleigh- GANHADOR
CASA DO GUCCI
Göran Lundström, Anna Carin Lock e Frederic Aspiras
MÚSICA (PONTUAÇÃO ORIGINAL)
NOMEADOS
NÃO OLHE PARA CIMA
Nicolau Britell
DUNA
Hans Zimmer GANHADOR
CHARME
Germaine Franco
MÃES PARALELAS
Alberto Iglesias
O PODER DO CÃO
Jonny Greenwood
MÚSICA (MÚSICA ORIGINAL)
NOMEADOS
ESTAR VIVO
do rei Ricardo; Música e letra de DIXSON e Beyoncé Knowles-Carter
DUAS LAGARTAS
do Charme; Música e letra de Lin-Manuel Miranda
PARA A ALEGRIA
de Belfast; Música e letra de Van Morrison
SEM TEMPO PARA MORRER
de No Time to Die; Música e letra de Billie Eilish e Finneas O'Connell- GANHADOR
DE ALGUMA FORMA VOCÊ FAZ
de Four Good Days; Música e letra de Diane Warren
MELHOR FOTO
NOMEADOS
BELFAST
Laura Berwick, Kenneth Branagh, Becca Kovacik e Tamar Thomas, Produtores
CODA
Philippe Rousselet, Fabrice Gianfermi e Patrick Wachsberger, Produtores- GANHADOR
NÃO OLHE PARA CIMA
Adam McKay e Kevin Messick, Produtores
DIRIJA MEU CARRO
Teruhisa Yamamoto, Produtor
DUNA
Mary Parent, Denis Villeneuve e Cale Boyter, Produtores
REI RICARDO
Tim White, Trevor White e Will Smith, Produtores
PIZZA DE ALCAÇA
Sara Murphy, Adam Somner e Paul Thomas Anderson, Produtores
BECO DO PESADELO
William Del Toro, J. Miles Dale e Bradley Cooper, Produtores
O PODER DO CÃO
Jane Campion, Tanya Seghatchian, Emile Sherman, Iain Canning e Roger Frappier, Produtores
HISTÓRIA DO LADO OESTE
Steven Spielberg e Kristie Macosko Krieger, Produtores
DESIGN DE PRODUÇÃO
NOMEADOS
DUNA
Desenho de Produção: Patrice Vermette; Decoração do cenário: Zsuzsanna Sipos- GANHADOR
BECO DO PESADELO
Desenho de Produção: Tamara Deverell; Decoração do cenário: Shane Vieau
O PODER DO CÃO
Design de Produção: Grant Major; Decoração do cenário: Amber Richards
A TRAGÉDIA DE MACBETH
Desenho de Produção: Stefan Dechant; Decoração do cenário: Nancy Haigh
HISTÓRIA DO LADO OESTE
Desenho de Produção: Adam Stockhausen; Decoração de Cenário: Rena DeAngelo
CURTA METRAGEM (ANIMAÇÃO)
NOMEADOS
ASSUNTOS DA ARTE
Joanna Quinn e Les Mills
FERA
Hugo Covarrubias e Tevo Diaz
BOXBALÉ
Anton Dyakov
ROBIN ROBIN
Dan Ojari e Mikey, por favor
O LIMPADOR DE PARA-BRISA
Alberto Mielgo e Leo Sanchez- GANHADOR
CURTA-METRAGEM (AO VIVO)
NOMEADOS
ALA KACHUU – PEGUE E CORRA
Maria Brendle e Nadine Lüchinger
O VESTIDO
Tadeusz Łysiak e Maciej Ślesicki
O LONGO ADEUS
Aneil Karia e Riz Ahmed GANHADOR
NA MINHA CABEÇA
Martin Strange-Hansen e Kim Magnusson
POR FAVOR, ESPERE
K.D. Davila e Levin Menekse
SOM
NOMEADOS
BELFAST
Denise Yarde, Simon Chase, James Mather e Niv Adiri
DUNA
Mac Ruth, Mark Mangini, Theo Green, Doug Hemphill e Ron Bartlett- GANHADOR
SEM TEMPO PARA MORRER
Simon Hayes, Oliver Tarney, James Harrison, Paul Massey e Mark Taylor
O PODER DO CÃO
Richard Flynn, Robert Mackenzie e Tara Webb
HISTÓRIA DO LADO OESTE
Tod A. Maitland, Gary Rydstrom, Brian Chumney, Andy Nelson e Shawn Murphy
EFEITOS VISUAIS
NOMEADOS
DUNA
Paul Lambert, Tristan Myles, Brian Connor e Gerd Nefzer- GANHADOR
CARA LIVRE
Swen Gillberg, Bryan Grill, Nikos Kalaitzidis e Dan Sudick
SEM TEMPO PARA MORRER
Charlie Noble, Joel Green, Jonathan Fawkner e Chris Corbould
SHANG-CHI E A LENDA DOS DEZ ANÉIS
Christopher Townsend, Joe Farrell, Sean Noel Walker e Dan Oliver
HOMEM-ARANHA: SEM CAMINHO PARA CASA
Kelly Port, Chris Waegner, Scott Edelstein e Dan Sudick
ESCRITA (ROTEIRO ADAPTADO)
NOMEADOS
CODA
Roteiro de Siân Heder- GANHADOR
DIRIJA MEU CARRO
Roteiro de Ryusuke Hamaguchi, Takamasa Oe
DUNA
Roteiro de Jon Spaihts e Denis Villeneuve e Eric Roth
A FILHA PERDIDA
Escrito por Maggie Gyllenhaal
O PODER DO CÃO
Escrito por Jane Campion
ESCRITA (ROOTEIRO ORIGINAL)
NOMEADOS
BELFAST
Escrito por Kenneth Branagh- GANHADOR
NÃO OLHE PARA CIMA
Roteiro de Adam McKay; História de Adam McKay e David Sirota
REI RICARDO
Escrito por Zach Baylin
PIZZA DE ALCAÇA
Escrito por Paul Thomas Anderson
A PIOR PESSOA DO MUNDO
Escrito por Eskil Vogt, Joachim Trier
Há algum vencedor com o qual você esteja satisfeito? Deixe-nos saber nos comentários abaixo.
Siga-nos para mais cobertura de entretenimento em Facebook , Twitter , Instagram , e YouTube .